경기도 대표단, 전국기능경기대회 1위 ‥역대 최다 종합우승 신기록 달성
경기도, 제54회 전국기능경기대회 종합우승 탈환, 통산 21번째 종합우승
김영아 기자
광고

경기도가 지난 104일부터 11일까지 부산 벡스코 등 6개 경기장에서 열린 54회 전국기능경기대회에서 종합우승을 차지하며 통산 종합우승 21회로 전국 최다승 기록을 갱신했다.

▲ 경기도 대표단, 전국기능경기대회 1위 ‥역대 최다 종합우승 신기록 달성     © 경기도

 

이번 54회 전국기능경기대회에는 전국 17개 시·도에서 자동차 정비, 업용 로봇, 제품 디자인 등 50개 직종 1,847명의 선수들이 참가해 출신 지자체의 명예를 빛내기 위한 열띤 경합을 벌였다.

경기도 대표단은 49개 직종에 153명의 선수가 출전해 금메달 8, 은메달, 10, 동메달 17개 등 99명이 입상하며 최종점수 1,744점을 획득, 전국 1위의 자리를차지했. 이는 2위를 차지한 경북이 획득한 1,648점 보다 96, 3위 대구의1,461점 보다 283점이 더 높은 점수이기도 하다.

이번 도 대표 선수단 중 금메달 입상자는 산업제어 분야 서동훈(평택기계공고)8, 은메달은 냉동기술 방보정(시화공고) 10, 동메달은 배관분야 정지영(김포제일공고) 17, 우수상은 자동차자체수리분야 김건(경기자동차과학고) 17, 장려상은 금형분야 장동현(평택기계공고) 47명 총 99명의 선수가 도의 이름을 드높였다.

특히 이번 성과는 지난해 대회서 아쉽게 내준 종합우승을 탈환하는 동시에, 전국 지자체 중 가장 많은 총 21회의 우승을 차지했다는 점에서 명실상부 기술최강 경기도의 위상을 다시 한 번 입증했다는데 의의가 있다.

또한, 참가선수, 지도교사, 유관기관 등 관계자들의 노력은 물론, 기술마에 필요한 선수 훈련비 및 재료비 지원 자체평가전을 통한 모의 훈련기술전문가를 초빙 선수워크숍 등 체계적인 종합우승 전략을 수립해 모두가 혼연일체가 돼 노력해온 결과라고 도는 평가하고 있다.

이번 대회의 금··동메달 등 입상자에게는 최대 1,200만원의 상금과 께 해당직종 산업기사 실기시험 면제, 기능장려 지원 후원업체인 삼성전자·현대자동차 등 대기업 취업기회 부여 등 다양한 혜택이 주어지게 된다.

또한, 직종별 금·은메달 입상자는 2020년 전국대회 금·은메달 입상자와 께 국가대표 선발전 경쟁에 참여해 2021년 중국(상하이)에서 열릴 국제기능올림픽대회에 출전할 수 있는 기회가 주어질 예정이다.

오후석 경기도 경제실장은 이번 대회에서 종합 우승이라는 큰 성과를 거둔선수단에 감사하며 우리 선수단에 대한 지속적인 관심과 지원을 아끼지 않을 것이라면서 앞으로 기능인들이 우대받는 사회를 만드는데 최선을 다할 것라고 밝혔다.

한편, 경기도는 오는 2020년 전라북도에서 개최되는 제55회 전국기능경기대회에서합우승 2연패를 달성할 수 있도록 직종별 기술분석, 모의 평가전 등 다양한지원시책을 추진할 계획이다.

참고자료

붙임 1

 

전국대회 시도별 순위

 

순위

종합

점수

금메달

(80)

은메달

(50)

동메달

(20)

4

(8)

5

(5)

6

(3)

장려

(2)

󰡑18

성적

1

경기

1,744

8

10

17

5

7

5

47

2

2

경북

1,648

6

15

11

7

1

4

28

1

3

대구

1,461

6

11

12

4

5

4

25

3

4

서울

1,099

4

7

10

5

2

1

51

5

5

부산

1,019

7

4

5

3

3

0

27

6

6

전북

884.5

1

10

10

1

1

1

18

9

7

충북

783

2

7

7

3

5

1

17

12

8

전남

674

2

5

6

4

2

2

24

7

9

경남

663.5

1

3

12

4

7

3

23

4

10

강원

592.5

2

2

11

3

1

1

14

10

11

충남

544

2

3

5

5

2

3

11

8

12

광주

523.5

2

4

4

0

0

1

17

14

13

울산

513

2

2

8

1

2

1

11

15

14

인천

508

2

2

6

2

1

2

25

11

15

대전

500

1

5

4

1

2

0

16

13

16

세종

188.5

2

0

0

1

1

0

3

17

17

제주

133

0

0

4

1

0

0

5

16

붙임 2

 

전국대회 입상자 시상 및 특전

 

시상 : 1~6위 수상자에게 상장, 메달, 시상금 지급

순위

상 장

메 달

선 수(만원)

지도교사

(만원)

합 계

상 금

기능장려금

1

상 장

금메달

1,300

1,200

100

1,200

2

상 장

은메달

880

800

80

800

3

상 장

동메달

460

400

60

400

우수(4)

상 장

-

140

100

40

120

우수(5)

상 장

-

100

70

30

80

우수(6)

상 장

-

70

50

20

50

장려

상 장

-

10

-

10

30

 

시상금 중 상금은 국제기능올림픽 한국위원회(한국산업인력공단 본부), 기능 장려금은 경기도에서 지급

, , , 우수 입상자 배출 지도교사에게 장려금 별도지급

 

특전

12위는 ’20(55회 전북)전국대회 12위 입상자와 평가전을통해 ’21년 국제기능올림픽대회(중국 상하이) 출전자격 부여

 

1~3위 입상자는 관련 종목 산업기사 실기시험 면제 및 기능장려협약따라 삼성그룹 및 현대중공업 등 취업기회 부여

붙임 3

 

역대 전국기능경기대회 성적(통산 21회 우승)

 

년도별

회차

개최지

경기도순위

종 합 성 적

우승

준우승

3

2019

54

부 산

1

경 기

경 북

대 구

2018

53

전 남

2

경 북

경 기

대 구

2017

52

제 주

1

경 기

대 구

서 울

2016

51

서 울

2

서 울

경 기

경 남

2015

50

울 산

1

경 기

경 북

서 울

2014

49

경 기

1

경 기

서 울

대 구

2013

48

강 원

1

경 기

서 울

강 원

2012

47

대 구

1

경 기

대 구

서 울

2011

46

충 북

3

대 구

서 울

경 기

2010

45

인 천

2

서 울

경 기

대 구

2009

44

광 주

1

경 기

서 울

대 구

2008

43

경 북

2

서 울

경 기

경 남

2007

42

충 남

1

경 기

서 울

대 구

2006

41

경 남

2

서 울

경 기

경 남

2005

40

대 전

1

경 기

대 구

서 울

2004

39

전 북

1

경 기

서 울

대 구

2003

38

부 산

1

경 기

서 울

대 구

2002

37

전 남

1

경 기

대 구

경 북

2001

36

서 울

1

경 기

서 울

대 구

2000

35

울 산

3

서 울

대 구

경 기

1999

34

수 원

1

경 기

서 울

대 구

1998

33

춘 천

2

서 울

경 기

강 원

1997

32

대 구

3

서 울

대 구

경 기

1996

31

청 주

2

서 울

경 기

충 북

1995

30

인 천

1

경 기

서 울

경 북

1994

29

전 주

1

경 기

서 울

경 북

1993

28

구 미

1

경 기

서 울

경 북

1992

27

광 주

2

서 울

경 기

부 산

1991

26

서 울

1

경 기

서 울

부 산

1990

25

부 산

2

부 산

경 기

서 울

1989

24

창 원

1

경 기

서 울

부 산

1988

23

대 전

4

서 울

인 천

경 남

1987

22

안 양

1

경 기

부 산

서 울

1986

21

대 구

1

경 기

인 천

서 울

붙임 4

 

전국대회 입상자 명단(99명 입상)

(8), (10), (17), 우수(17), 장려(47)

구분

순 위

직 종

성 명

소 속

1

금메달(1)

산업제어

서동훈

평택기계공업고등학교

2

금메달(1)

조적

김규태

일산고등학교

3

금메달(1)

미장

진윤상

남양주공업고등학교

4

금메달(1)

제품디자인

신지연

안산공업고등학교

5

금메달(1)

보석가공

정찬혁

부천공업고등학교

6

금메달(1)

정보기술

이정우

세경고등학교

7

금메달(1)

애니메이션

김하연

안산공업고등학교

8

금메달(1)

피부미용

정유리

일산고등학교

1

은메달(2)

냉동기술

방보정

시화공업고등학교

2

은메달(2)

통신망분배기술

권대현

부천공업고등학교

3

은메달(2)

제품디자인

손유나

안산공업고등학교

4

은메달(2)

그래픽디자인

박수현

한봄고등학교

5

은메달(2)

그래픽디자인

백진경

한봄고등학교

6

은메달(2)

정보기술

김영웅

남양주공업고등학교

7

은메달(2)

애니메이션

윤지은

안산공업고등학교

8

은메달(2)

자동차정비

임해민

()기아시화서비스

9

은메달(2)

판금철골구조물

이동식

해군2함대수리창

10

은메달(2)

프로토타입모델링

김진하

안양공업고등학교

1

동메달(3)

CNC/밀링

김한섭

평택기계공업고등학교

2

동메달(3)

배관

정지영

김포제일공업고등학교

3

동메달(3)

공업전자기기

유병조

수원하이텍고등학교

4

동메달(3)

통신망분배기술

박재우

부천공업고등학교

5

동메달(3)

IT네트워크시스템

변호진

양영디지털고등학교

6

동메달(3)

그래픽디자인

박혜빈

한봄고등학교

7

동메달(3)

용접

이두현

성남테크노과학고등학교

8

동메달(3)

가구

양시균

스쿨굿

9

동메달(3)

귀금속공예

조민성

부천공업고등학교

10

동메달(3)

산업용로봇

김경수

세경고등학교

11

동메달(3)

웹디자인 및 개발

문준원

양영디지털고등학교

12

동메달(3)

자동차차체수리

조준장

경기자동차과학고등학교

13

동메달(3)

자동차차체수리

이찬희

더클래스효성

14

동메달(3)

한복

강계령

비단향

15

동메달(3)

요리

조소영

한국외식조리직업전문학교

16

동메달(3)

제과

조은별

개인

17

동메달(3)

게임개발

오정빈,

최주환

수원공업고등학교

구분

순 위

직 종

성 명

소 속

1

우수(4)

자동차차체수리

김건

경기자동차과학고등학교

2

우수(4)

미장

박범훈

남양주공업고등학교

3

우수(4)

타일

박수민

의정부공업고등학교

4

우수(4)

가구

김효상

안양공업고등학교

5

우수(4)

의상디자인

한주학

개인

1

우수(5)

기계설계/CAD

이민준

평택기계공업고등학교

2

우수(5)

자동차정비

박연찬

경기자동차과학고등학교

3

우수(5)

공업전자기기

서영욱

양영디지털고등학교

4

우수(5)

통신망분배기술

황현성

평촌공업고등학교

5

우수(5)

석공예

서기섭

ya멋진art

6

우수(5)

웹디자인 및 개발

윤지홍

안산공업고등학교

7

우수(5)

의상디자인

이예지

수원여자대학교

1

우수(6)

메카트로닉스

배준렬, 임정빈

평택기계공업고등학교

2

우수(6)

용접

이상원

성남테크노과학고등학교

3

우수(6)

자동차페인팅

여진호

의정부공업고등학교

4

우수(6)

웹디자인 및 개발

정성휘

양영디지털고등학교

5

우수(6)

제과

이서현

한국조리과학고등학교

1

장려상

금형

장동현

평택기계공업고등학교

2

장려상

금형

구동민

부천공업고등학교

3

장려상

기계설계/CAD

정성렬

평택기계공업고등학교

4

장려상

농업기계정비

유준희

수원농생명과학고등학교

5

장려상

농업기계정비

이효준

수원농생명과학고등학교

6

장려상

메카트로닉스

옥지민, 이상윤

평택기계공업고등학교

7

장려상

판금철골구조물

조대희

수원공업고등학교

8

장려상

판금철골구조물

장준오

수원공업고등학교

9

장려상

냉동기술

박범서

수원하이텍고등학교

10

장려상

주조

이유빈

시화공업고등학교

11

장려상

배관

신명재

부천공업고등학교

12

장려상

공업전자기기

김준수

양영디지털고등학교

13

장려상

전기제어

김종원

성남테크노과학고등학교

14

장려상

전기제어

윤규상

김포제일공업고등학교

15

장려상

전기제어

김주현

김포제일공업고등학교

16

장려상

전기기기

한규호

안산공업고등학교

17

장려상

전기기기

신기범

군자디지털과학고등학교

18

장려상

산업제어

고범수

평촌공업고등학교

19

장려상

정보기술

박정현

남양주공업고등학교

20

장려상

IT네트워크시스템

김재환

안산공업고등학교

21

장려상

IT네트워크시스템

양국진

안산공업고등학교

구분

순 위

직 종

성 명

소 속

22

장려상

애니메이션

전보경

한봄고등학교

23

장려상

타일

윤상우

의정부공업고등학교

24

장려상

타일

조성민

의정부공업고등학교

25

장려상

가구

송지민

산본공업고등학교

26

장려상

가구

김지원

안양공업고등학교

27

장려상

목공

윤민규

해군2함대 2수리창

28

장려상

건축설계/CAD

김재혁

안양공업고등학교

29

장려상

건축설계/CAD

전진성

안양공업고등학교

30

장려상

건축설계/CAD

김하늘

수원공업고등학교

31

장려상

보석가공

백상욱

이천제일고등학교

32

장려상

목공예

박찬서

광명공업고등학교

33

장려상

도자기

이성현

장유도예

34

장려상

도자기

이순구

개인

35

장려상

화훼장식

오다혜

개인

36

장려상

화훼장식

차은정

한림원예

37

장려상

제품디자인

채민석

경기자동차과학고등학교

38

장려상

한복

김선희

김정안한복.양재학원

39

장려상

한복

김혜영

김정안한복.양재학원

40

장려상

요리

박준현

개인

41

장려상

제빵

박근희

발안바이오고등학교

42

장려상

헤어디자인

최현경

수아뷰티

43

장려상

모바일로보틱스

김도연, 이강현

수원정보과학고등학교

44

장려상

모바일로보틱스

김태연, 김현우

수원정보과학고등학교

45

장려상

모바일로보틱스

안상준, 최지헌

안산공업고등학교

46

장려상

폴리메카닉스

이정재

산본공업고등학교

47

장려상

프로토타입모델링

최웅기

안양공업고등학교

   



 
광고
배너
트위터 미투데이 페이스북 요즘 공감
기사입력: 2019/10/12 [13:35]  최종편집: ⓒ 수원시민신문
 
닉네임 패스워드 도배방지 숫자 입력
내용
기사 내용과 관련이 없는 글, 욕설을 사용하는 등 타인의 명예를 훼손하는 글은 관리자에 의해 예고 없이 임의 삭제될 수 있으므로 주의하시기 바랍니다.
 
위로
광고
광고
광고
광고
광고
최근 인기기사
광고
광고
광고
광고
광고
광고